Как выбрать зимние шины?

В современном мире в автомобилях ценится не только скорость и удобство, но и безопасность. Ведь с каждым годом на дорогах становится все больше транспортных средств, движение становится все активнее, соответственно, шансы попасть в ДТП возрастают. Особенно это касается зимнего периода, когда на дорогах гололед. Один из факторов, влияющих на безопасность водителя и пассажира в зимний период – это правильно подобранные зимние шины.

В чем разница между зимними и летними шинами, почему так важно иметь оба вида резины?

Не знаете, как выбрать зимние шины? Для начала рассмотрим, какие могут быть отличия между покрышками разных сезонов и почему зимой так важно ездить именно на зимних шинах:

  • химический состав (как правило, летняя резина более твердая, а зимняя – мягкая);
  • особенности протекторного рисунка (летние шины используются на сухом асфальте и отводят воду через большое количество небольших ламелей, а вот зимние «врезаются» в лед и снег, параллельно отводя воду и грязь);
  • низкие показатели шумности при езде на летних шинах и высокие показатели – на зимних.

Многие автолюбители, не зная, какие зимние шины выбрать, отдают предпочтение всесезонным моделям. Но это неправильное решение – да, вариант получается весьма экономичный, но небезопасный при езде в очень низкую, или, наоборот, высокую температуру. Всесезонные шины с натяжкой подойдут для весны или осени, но не для зимы и не для лета.

Как выбрать зимние шины?

Чтобы понять, какие зимние шины выбрать, рассмотрим соответствующий рейтинг, разработанный при помощи наших, российских автомобилистов. Российское происхождение рейтинга – это важный момент, так как в России, во-первых, разрешено использование шипованных шин, что запрещено в Европе, а во-вторых, российская зима гораздо суровее любой другой, и дорожные условия соответственно тяжелые. Внизу вы увидите список лучших шин отдельно для шипованной и нешипованной резины.

Какие зимние нешипованные шины лучше выбрать, по мнению российских автомобилистов:

  1. Nokian Hakkapeliitta R2 SUV – новая резина от известной финской компании. Отличительная особенность – невероятно высокие тормозные показатели на любом покрытии. Высокая цена.
  2. Michelin X-Ice Xi3 – усредненные характеристики по всем показателям, стоимость выше средней.
  3. Goodyear Ultra Grip Ice 2 – оптимальные шины по соотношению цены и качества. Отлично подходят для очень заснеженных дорог.
  4. Bridgestone Blizzak VRX – обладают прочными и износостойкими боковинами, дающими высокие сцепные характеристики, отличное управление. Цена чуть выше средней.

Список лучшей шипованной зимней резины:

  1. Gislaved NordFrost 100 – используют современные технологии твердосплавной вставки, невысокая цена.
  2. Goodyear Ultra Grip Ice Arctic – хорошо тормозят на гололеде из-за шипов особенной формы и направленности, низкая ценовая категория.
  3. Pirelli Ice Zero – отлично удаляет зимнюю «кашу» с места контакта, прочные плечевые участки. Стоимость выше средней.
  4. Continental ContiIceContact – шины, практически не создающие шума (что большая редкость для шипованной резины). Имеют короткий тормозной путь. Стоимость выше средней.

Шипованные шины безопаснее и комфортнее на заснеженных и обледенелых участках дороги. А вот нешипованная резина обеспечивают лучший шумовой комфорт, подходя больше для сухих или мокрых (но не заснеженных) участков пути. Какие же зимние шины лучше выбрать – шипованные или нет, решать только вам. 

Для заказа услуг оставьте Вашу заявку на сайте или свяжитесь с операторами компании по телефону.