Как правильно хранить шины

Как правильно хранить шины на дисках

Перед хранением шин на дисках необходимо подготовить их. Для начала – промыть и просушить, чтобы удалить засохшую грязь, мусор, остатки нефтепродуктов. Когда шины высохли, их обрабатывают специальным консервирующим веществом, позволяющим сохранить их в неизменном виде до следующего сезона. Лучше всего применять силиконовые смеси – они надежно защищают шину от грязи, пыли и чрезмерной влаги.

При хранении шин на дисках используйте специальные чехлы или плотные полиэтиленовые пакеты. При этом колеса должны находиться в горизонтальном или вертикальном (подвешенном за центр диска) положении.   

Зимой

При хранении шин зимой, особенно, в домашних условиях, автолюбители часто совершают следующие ошибки:

  • хранят изделия вблизи источников тепла (рядом с батареей, радиатором, тепловым вентилятором, камином, газовыми плитами и прочее);
  • не контролируют уровень озона в месте для хранения (да и не имеют для этого необходимого оборудования), из-за чего шина может спадать с диска;
  • не контролируют уровень влажности (не более 60%) в помещении для содержания шин;
  • хранят шины без защитных чехлов.

Если вы сможете исключить все эти ошибки, с высокой долей вероятности ваши шины прослужат еще не один сезон в дальнейшем и сохранят свои рабочие качества.

Летом

При хранении шин летом, помимо использования специальных чехлов и отсутствия прямых солнечных лучей, нужно позаботиться также о температуре в помещении. Она не должна превышать 25 градусов тепла. Остальные требования те же, что и зимой – нужно контролировать уровень озона и влаги в воздухе, предварительно очищать шины о грязи и нефтепродуктов перед хранением.

Как правильно хранить шины без дисков

Чтобы сохранить шины без дисков до следующего сезона, для начала проведите те же процедуры по мойке, чистке и консервации изделий, что и в случае, описанном выше (шины с дисками). Важное отличие хранения шин вместе с дисками от шин без дисков – положение колес должно быть строго вертикальным (стоя), но не подвешенным. Неправильное расположение колес в период хранения может негативно отразиться на балансировке и сцеплении колес с дорогой в дальнейшем.

Зимой

Используйте для хранения шин без дисков зимой специальные мешки, которые можно найти в автомагазине. Остальные требования те же, что и для шин с дисками. Температура и влажность – важные показатели, ведь структура летних шин эластичная и легко меняет свою форму.

Летом

Летом шины без дисков хранятся так же, как и с дисками – влажность помещения не должна превышать 60%, а  температура не подниматься выше 20 градусов тепла. В противном случае шины могут пересохнуть и потерять свои рабочие качества.

Как правильно хранить летние шины

Основные правила хранения летних шин следующие:

  • Не допускать морозов в месте для хранения (во дворе или на балконе – не самый удачный вариант);
  • Не допускать высокой влажности или резких перепадов температуры;
  • Не подвергать механическим внешним нагрузкам, ничего не складировать на шины, особенно на протяжении длительного времени (шины могут деформироваться).

Как правильно хранить шины в гараже

Если вы собираетесь использовать для хранения шин гараж, он должен быть сухим и теплым, а крыша должна быть полностью непромокаемой (особенно важно это при хранении шин вместе с дисками).

Как правильно хранить шины на балконе

Чтобы правильно хранить шины на балконе, необходимо использовать специальный стеллаж или оставлять их вместе с дисками (чтобы избежать деформации). Более того, желательно, чтобы балкон был отапливаемым, и в нем держалась постоянная температура в районе 10-20 градусов Цельсия выше нуля (зимой). При этом шины не должны находиться рядом с источником тепла. А вот в летний период шины необходимо накрывать плотной тканью, что препятствует высыханию резины и попаданию на нее прямых солнечных лучей. 

Для заказа услуг оставьте Вашу заявку на сайте или свяжитесь с операторами компании по телефону.