Как выбрать летние шины?

Не знаете, как выбрать летние шины? Чтобы разобраться в этом вопросе, для начала необходимо определиться с классификацией существующей резины. Одна из основных характеристик – это сезонная предназначенность покрышек. Отдельные водители думают, что можно ездить на зимних шинах весь год, но это не так. Ведь существуют серьезные различия между зимними и летними покрышками, а именно:

  • Летние шины всегда жестче зимней резины, ведь они рассчитаны на работу при высокой температуре, которая смягчает материал (а еще нужно учитывать трение во время движения, дополнительно разогревающее покрышки).
  • Маленькая глубина протектора по сравнению с зимними шинами и наличие водоотталкивающих ламелей (совершенно другой протекторный рисунок).

Если в вашей области наблюдаются частые перепады температур, и вы не знаете, какие летние шины выбрать, берите всесезонные – только вот ездить зимой на них уж точно не стоит. Россия, как известно, большая, и далеко не в каждом регионе летом столбик термометра достигает 30-40 градусов. Поэтому если у вас преимущественно прохладно зимой и часто идут дожди, «всесезонки» - лучший выбор. 

Какие летние шины лучше выбрать? Подбираем типоразмер резины

Выбирая, какие летние шины купить, для начала обратите внимание на типоразмер резины:

  • Если профиль будет слишком высоким, в поворотах колесо может «черкать» по арке, что вызовет быстрый износ резины и стирание антикоррозийного покрытия арок (если оно есть);
  • Если профиль будет слишком низким, езда на таком автомобиле станет некомфортной и шумной, слишком жесткой. Но самое главное – элементы подвески прослужат гораздо меньше, так как нагрузка на них увеличится. 

Следовательно, профиль должен быть оптимальным по высоте – не слишком высоким и не слишком низким. Как правило, если вы покупаете машину с салона, она уже «обута» в резину с соответствующей высоты профиля. Запомните и ориентируйтесь в дальнейшем на него.

Что касается ширины шин, то для летнего периода лучше подойдут широкие покрышки, имеющие большое пятно контакта. Они обеспечат уверенный разгон, отличную управляемость и торможение. Но, увы, несколько увеличивается расход топлива и ухудшается отвод воды.

Какой рисунок протектора лучше выбрать для летних шин?

При классификации шин учитывают не только размер, но и протекторный рисунок:

  • Резина с направленными прорезями в виде буквы V хорошо сказывается на управлении транспортным средством, они эффективно отводят влагу. Такие шины оптимальны для областей с высоким уровнем выпадения осадков.
  • Симметричные шины с ненаправленным рисунком – самые популярные среди автомобилистов. Стоят они недорого, обеспечивают комфортную езду и хорошее управление при условии низкой и средней скорости.
  • Шины с ассиметричным проекторным рисунком. Такая резина хорошо подходит для регионов, где наблюдается частая смена погоды, подходит как для езды по сухой, так и по мокрой дороге. Внутренняя часть контактного полотна имеет небольшие в диаметре блоки, усиливающие отвод воды и увеличивающие сцепление. Продольное ребро посредине увеличивает курсовую стойкость. Они отличаются высокими ходовыми качествами.

Что касаемо цен, самыми бюджетными являются, конечно же, российские шины, так как они не требуют длительной доставки и уплаты ввозных пошлин, к тому же стоимость рабочей силы в нашей стране сравнительно низкая.

Рейтинг производителей

 Если вы не знаете, как выбрать летние шины, ознакомьтесь с рейтингом лучших производителей 2016-го года, составленным российскими автомобилистами:

  1. GOODYER;
  2. CONTINENTAL;
  3. CORDIANT;
  4. BRIDGESTONE;
  5. NOKIAN;
  6. MICHELIN;
  7. HANKOOK.

Все изделия, выпускаемые данными компаниями, являются лучшими по соотношению цена-качество. И по мнению сотрудников автомобильных изданий, и и по мнению обычных российских автолюбителей.  

Для заказа услуг оставьте Вашу заявку на сайте или свяжитесь с операторами компании по телефону.